SG Neukirchen Erz. - Abteilung Schach
Training Donnerstags in der Oberschule, Hauptstraße 56, Zimmer 5

22.OMNkn2016

  22. Offenen Neukirchner Meisterschaft
...........alle Partien beendet..........................
Sieger danke besserer Wertung
Gunnar Fischer, vor Stefan Kapp
Bronzemedaille für Stollberger
Dirk Kristen, vor Mario Studnicka
.......................31.03.2016 fs


22. Offene Meisterschaft
Finale Runde am 31. März, mit anschließender
Siegerehrung!

Nach acht umkämpften Runden beendeten wir am 31. März 2016, das bereits in der 22. Auflage ausgetragene offene Neukirchner Turnier.
Nur durch die bessere Wertung konnte der gastgebende Verein, mit Gunnar Fischer den Gesamtsieger stellen. In der letzten Runde war an der Tabellenspitze noch einiges möglich. Der bis dahin führende Fischer spielte gegen den am Ende auf dem 4. Platz einlaufenden Mario Studnicka SG Neukirchen remis und sicherte sich damit den Sieg vor dem DWZ-Favoriten Stefan Kapp von TSV IFA Chemnitz. Der konnte seine Partie gegen den bis dahin gut im Rennen liegenden Frank Blaser TSV Elektronik Gornsdorf siegreich gestalten, kam aber durch die Wertung mit der gleichen Punktzahl auf Rang zwei. Dritter im Bunde der Medaillengewinner ist Dirk Kristen von dem SV Erzgebirge Stollberg,
der in der finalen Runde den Neukirchner Daniel Erath bezwang. Durch die freundliche Unterstützung verschiedener Sponsoren war es uns möglich, dass jeder mit einem kleinen Sachpreis nach Hause gehen konnte. Einen schweren Schlag ins Kontor gab es aber am Ende letzten Jahres, als unser lieber Organisator, Funktionär und Freund, Dr. Wolfgang Uhlig für alle unfassbar verstarb.
Wir haben im Verein beschlossen, Ihm zu Ehren, das 23. Turnier als Dr. Wolfgang Uhlig – Gedenkturnier durchzuführen.
Für einen besonderen Impuls, bei all der Trauer, gab uns Schachfreund Lutz Gerstenberg, der einen Dauerwanderpokal für den Sieger des Offenen Neukirchner Turnieres stiftete.
Herzlichen Dank an Dich Lutz, Du bist immer gern gesehen bei uns!

 

Endstand nach 8 Runden:

1.       Gunnar Fischer                 SG Neukirchen                                6,5

2.       Stefan Kapp                      TSV IFA Chemnitz                            6,5

3.       Dirk Kristen                       SV Erzgebirge Stollberg                   5,5

4.       Mario Studnicka               SG Neukirchen                                5,5

5.       Frank Blaser                      TSV Elektronik Gornsdorf               5,o

6.       Olaf Dietz                          SG Neukirchen                                4,5

7.       Wolfgang Knoll                 SG Neukirchen                                4,5

8.       Thomas Gritz                    SG Neukirchen                                4,5

9.       Uwe Müller                       SG Neukirchen                                4,5

10.    Frank Kapp                        TSV IFA Chemnitz                            4,5

11.    Ingo Dietsch                      SG Neukirchen                                4,5

12.    Frank Schröder                 SG Neukirchen                                4,0

13.    Daniel Erath                      SG Neukirchen                                4,0

14.    Wilfried Hahn                   SV Erzgebirge Stollberg                   4,0

15.    Marcel Dian                      SG Neukirchen                                4,0

16.    Ulrich Popp                       SG Neukirchen                                4,0

17.    Thomas Hälzig                  SG Neukirchen                                4,0

18.    Karl-Heinz Lange               SG Neukirchen                                4,0

19.    Gottfried Rümmler           SG Neukirchen                                4,0

20.    Lutz Gerstenberg                            Schachfreund                                  3,5

21.    Jens Heidrich                    SG Neukirchen                                3,0

22.    Nico Windisch                   SG Neukirchen                                3,0

23.    Herbert Hösel                   SG Neukirchen                                2,5

24.    Peter Kurze                       SG Neukirchen                                2,5

25.    Mike Naumann                 SG Neukirchen                                1,5


Tisch 1: Gunnar Fischer remis Mario Studnicka
Tisch 2: Frank Blaser      0-1 Stefan Kapp
Tisch 3: Daniel Erath      0-1 Dirk Kristen
Tisch 4: Thomas Gritz    remis Ingo Dietsch
Tisch 5: Olaf Dietz          remis Frank Kapp
Tisch 6: Uwe Müller       remis Wolfgang Knoll
Tisch 7: Frank Schröder remis Thomas Hälzig
Tisch 8: Marcel Dian       remis Wilfried Hahn
Tisch 9: Gottfried Rümmler remis Ulrich Popp
Tisch 10: Karl-Heinz Lange 1-0 Herbert Hösel
Tisch 11: Lutz Gerstenberg 1-0 Peter Kurze
Tisch 12: Mike Naumann 0-1 Nico Windisch
spielfrei Jens Heidrich
 

 


Rangliste nach der 7. Runde:
01. Gunnar Fischer       6,0
02. Stefan Kapp            5,5    
         
03. Frank Blaser            5,0

04. Mario Studnicka     5,0       
05. Dirk Kristen              4,5
06. Olaf Dietz                 4,0   

07. Wolfgang Knoll        4,0   

08. Uwe Müller              4,0
      
09. Thomas Gritz           4,0

10. Daniel Erath             4,0

11. Frank Kapp               4,0

12. Ingo Dietsch             4,0         

13. Frank Schröder        3,5

14. Wilfried Hahn          3,5

15. Marcel Dian             3,5
16. Ulrich Popp              3,5                    
17. Thomas Hälzig         3,5                     

18. Gottfried Rümmler 3,5              

19. Jens Heidrich            3,0              

20. Karl-Heinz Lange      3,0               

21. Herbert Hösel           2,5

22. Lutz Gerstenberg     2,5

23. Peter Kurze               2,5

24. Nico Windisch           2,0

25. Mike Naumann         1,5
7. Runde am 03.03.2016
Frank Blaser (5) 0 - 1 Gunnar Fischer (5)
Stefan Kapp (4,5) 1 - 0 Thomas Gritz (4) 17.03.2016
Mario Studnicka (4) 1 - 0 Daniel Erath (4)
Dirk Kristen (4) remis Uwe Müller (3,5)
Ingo Dietsch (3,5) remis Olaf Dietz (3,5)
Frank Kapp (3) 1 - 0 Frank Schröder (3,5)
Dr. Gerd Schwier (3) - : + Wolfgang Knoll (3)
Thomas Hälzig (3) remis Wilfried Hahn (3)
Herbert Hösel (2,5) 0 - 1 Marcel Dian (2,5) ??
Lutz Gerstenberg (2,5) 0 - 1 Gottfried Rümmler (2,5)
Peter Kurze (2,5) 0 - 1 Ulrich Popp (2,5)
Mike Naumann (1,5) 0 - 1 Karl-Heinz Lange (2)
Jens Heidrich (2) - : + Nico Windisch (1)


 

 

 

 

Platzierung nach der 6. Runde:
01. Gunnar Fischer    5,0

02. Frank Blaser         5,0    
        
03. Stefan Kapp         4,5

04. Thomas Gritz       4,0       
05. Dirk Kristen          4,0
06. Mario Studnicka  4,0   

07. Daniel Erath         4,0   

08. Olaf Dietz              3,5
     
09. Frank Schröder     3,5

10. Uwe Müller            3,5

11. Ingo Dietsch           3,5

12. Dr. Gerd Schwier   3,0         

13. Wolfgang Knoll      3,0

14. Frank Kapp             3,0

15. Wilfried Hahn        3,0
16. Thomas Hälzig        3,0                   
17. Marcel Dian              2,5                     

18. Herbert Hösel        2,5              

19. Ulrich Popp            2,5             

20. Lutz Gerstenberg   2,0               

21. Gottfried Rümmler  2,5

22. Peter Kurze              2,5

23. Karl-Heinz Lange   2,0

24. Jens Heidrich         2,0

25. Mike Naumann         1,5

26. Nico Windisch          1,0

6. Runde am 11.02.2016
Fischer, Gunnar  (4)       1-0  Kristen, Dirk      (4)        
D
ietz, Olaf          (3½)    0-1  Blaser, Frank     (4)
Knoll, Wolfgang (3)       0-1  Kapp, Stefan      (3½)
Gritz, Thomas     (3)       1-0   Kapp, Frank       (3)
Hahn, Wilfried    (3)        0-1  Studnicka, Mario (3)      
Schwier, Gerd, Dr.(3)      - - +  Erath, Daniel     (3)        
Müller, Uwe        (3)       ½  Dietsch, Ingo     (3)        
Schröder, Frank  (2½)     1-0   Hösel, Herbert   (2½)     
Lange, Karl-Heinz (2)      0-1   Hälzig, Thomas (2)        
Popp, Ulrich        (2)       ½-½  Gerstenberg, Lutz (2)     
Heidrich, Jens     (2)         0-1   Kurze, Peter       (1½)
R
ümmler, Gottfried (1½) 1-0   Naumann, Mike (1½)
Windisch, Nico   (1)         0-1   Dian, Marcel      (1½)     

5. Runde am 21.01.2016
Dirk Kristen 1–0 Olaf Dietz
Dr. Gerd Schwier -:+ Gunnar Fischer
Frank Blaser 1–0 Frank Kapp
Stefan Kapp 1–0 Frank Schröder
Mario Studnicka remis Thomas Gritz
Daniel Erath remis Uwe Müller
Lutz Gerstenberg 0–1 Wolfgang Knoll
Ingo Dietsch 1–0 Karl-Heinz Lange
Wilfried Hahn + – - Jens Heidrich
Mike Naumann 0–1 Herbert Hösel
Marcel Dian remis Thomas Hälzig
Peter Kurze remis Gottfried Rümmler
Nico Windisch 0–1 Ulrich Popp



 



Begann am Donnerstag dem 24. September 2015 um 18.3o Uhr!

 

Mit einer rekordverdächtigen Beteiligung von 28 Spielern
aus 4 Vereinen und zwei vereinslosen Schachfreunden begann
heute die traditionsreiche offene Meisterschaft.
Durch die gute Besetzung kam es bereits in der ersten Runde
am Tisch 1 zu einer interessanten Paarung.
Die dann auch nicht ganz überraschend remis ausging.
Eine echte Überraschung gab es aber am nächsten Tisch.
Frank Blaser von der TSV Elektronik Gornsdorf konnte dem
Neukirchner Thomas Gritz einen Punkt abnehmen.
Offen sind noch zwei Spiele, die sicherlich in Kürze nachge-
spielt werden. fs

 

 

Paarungsliste der 1. Runde
Kapp, Stefan               ()         ½-½     Dian, Marcel              ()

Blaser, Frank              ()         1-0       Gritz, Thomas            ()        

Studnicka, Mario        ()         1-0       Lange, Karl-Heinz     ()

Rümmler, Gottfried   ()         0-1       Dietz, Olaf                  () 

Erath, Daniel              ()         ½-½    Popp, Ulrich               ()

Hälzig, Thomas          ()         0-1       Knoll, Wolfgang        ()       

Dietsch, Ingo              ()         ½-½     Hösel, Herbert            ()        

Kurze, Peter                ()         0-1       Müller, Uwe               ()        

Kristen, Dirk               ()         1-0       Gerstenberg, Lutz       ()        

Windisch, Nico          ()         0-1       Schröder, Frank          ()        

Hahn, Wilfried           ()         1-0       Uhlig, Wolfgang, Dr. ()        

Heidrich, Jens             ()         0-1       Schwier, Gerd, Dr.     ()        

Kapp, Frank               ()         1-0       Naumann, Mike         ()        

Derenthal, Hans         ()         0-1       Fischer, Gunnar          ()        

Paarungsliste der 2. Runde  15.10.2015

Schröder, Frank        (1)    1-0  Studnicka, Mario       (1)
Dietz, Olaf                (1)    1-0  Hahn, Wilfried           (1)
Knoll, Wolfgang       (1)   ½-½ Kapp, Frank                (1)        
Müller, Uwe              (1)   ½-½ Blaser, Frank              (1)        
Schwier, Gerd, Dr.    (1)    1-0  Kristen, Dirk              (1)     
Fischer, Gunnar         (1)   1-0  Kapp, Stefan              (½)       
Dian, Marcel              (½)  ½-½ Erath, Daniel              (½)       
Popp, Ulrich               (½)  ½-½ Dietsch, Ingo              (½)       
Hösel, Herbert            (½)  0-1 Rümmler, Gottfried     (0)        
Gritz, Thomas            (0)   1-0  Windisch, Nico           (0)        
Lange, Karl-Heinz     (0)   0-1  Heidrich, Jens              (0)        
Uhlig, Wolfgang, Dr. (0)   ½-½ Hälzig, Thomas          (0)        
Naumann, Mike         (0)   ½-½  Kurze, Peter                (0)
Gerstenberg, Lutz      (0)   1-0   Derenthal, Hans          (0)

4. Runde am 3. Dezember 2015
Dietz, Olaf   (2½)        1-0   Fischer, Gunnar (3)        
Gritz, Thomas (2)       ½-½      Schwier, Gerd,Dr. (2½)           
Müller, Uwe (2)          ½-½      Studnicka, Mario (2)               
Schröder, Frank (2)   ½-½   Erath, Daniel (2)     (am 7.1.2016)       
Knoll, Wolfgang (2)    0-1      Kristen, Dirk (2)            
Kapp, Frank (2)            1-0      Dietsch, Ingo (2)             
Hälzig, Thomas (1½)   0-1      Blaser, Frank (2)           
Hösel,  Herbert (1½)    0-1      Kapp, Stefan (1½)                   
Popp, Ulrich (1)            0-1      Hahn, Wilfried (1)                             
Dian, Marcel (1)           0-1      Gerstenberg, Lutz (1)              
Lange, Karl-Heinz (1)  1-0      Windisch, Nico (1)                   
Rümmler, Gottfried (1)   0-1     Heidrich, Jens (1)          
Uhlig, Wolfgang,Dr. (½) ½-½      Kurze, Peter (½)                      
Naumann, Mike (½)       + - -       Derenthal, Hans (0)       
3. Runde am 19. November 2015
Dr. Gerd Schwier   1/2:1/2   Olaf Dietz
Gunnar Fischer 1 - 0 Frank Schröder (am 5.11.2015)
Frank Blaser   1/2:1/2   Wolfgang Knoll
Frank Kapp    1/2:1/2    Uwe Müller
Wilfried Hahn 0-1 Thomas Gritz (am 12.11.2015)
Mario Studnicka 1-0 Marcel Dian
Daniel Erath 1-0 Gottfried Rümmler
Ingo Dietsch 1-0 Lutz Gerstenberg
Dirk Kristen 1-0 Ulrich Popp
Jens Heidrich 0-1 Herbert Hösel
Stefan Kapp 1-0 Dr. Wolfgang Uhlig
(verlegt auf den 26.11.2015)
Thomas Hälzig 1-0 Mike Naumann
Peter Kurze 0-1 Karl-Heinz Lange (am 12.11.2015)
Nico Windisch + - - Hans Derenthal
-------------------------------------------------------------------------------------------- 

Aktualisierte Termine sind jetzt fix!!!

 (01. August 2015 fs)

Ausschreibung (25.07.2015 fs)

 
Liebe Schachfreunde, wir laden Euch hiermit zur  
22. Offenen Meisterschaft von Neukirchen 2015/16
recht herzlich ein!

Ausrichter:
 
SG Neukirchen/ Erzg. Abteilung Schach


Austragungsort:
Oberschule Neukirchen (Aula), 09221 Neukirchen/Erzg. Hauptstr. 56

Termine: 

1. Runde 24.9.15

2. Runde 15.10.15

3. Runde 19.11.15

4. Runde 3.12.15

5. Runde 21.1.16

6. Runde 11.2.16

7. Runde 3.3.16

8. Runde 31.3.16 + Siegerhrung

 

mfg Uli


Turnierleitung:
Ulrich Popp

Startgeld: 5,00 € (zum Turnierbeginn)

Anmeldung: 
Erwünscht bis September 2015 bei Ulrich Popp (0371) 216 116,
ulrich-popp@t-online.de
 
Nachmeldungen, bis zum Turnierbeginn 18 Uhr möglich!

Beginn:  Donnerstags 18:30 Uhr (1. Runde 18:15) im Austragungsort

Spielmodus: - Einzelturnier,
8 Runden Schweizer System mit Turnierverwaltungsprogramm "Win Swiss 8" (DWZ aktuell 2015)
1.Wertung: Buchholz mit 1 Streichwertung,
2. Wertung: Sonneborn Berger -

Teilnahme bis DWZ 2000 offen. -

Bedenkzeit 90 Minuten für 36 Züge, plus weitere 30 Min. zum Beenden der Partie
- Es gilt die WTO des SVS. - 18:30 werden durch den Turnierleiter die Uhren in Gang gesetzt

- Vorspielen ist jederzeit möglich. - Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht

Um einen zügigen Turnierablauf zu ermöglichen ist Nachspielen hinderlich. Nur in absolut begründeten Ausnahmefällen kann mit Absprache zwischen den Spielern und der Turnierleitung einem Nachspielen (maximal 1 Woche nach Rundentermin) zugestimmt werden! Diese Zeitbegrenzung ist notwendig, da eine rechtzeitige Auslosung der nächsten Runde für das Vorspielen erforderlich ist. Ansonsten hat der zum Spieltermin anwesende Spieler die Partie gewonnen.  

Preise:
Sachpreise, Ratingpreise, keine Geldpreise, keine doppelte Preisvergabe.
Höherwertige Preise haben vorrang. Der Preisfonds und die Preisverteilung werden je nach Sponsorenzuwendungen vom Ausrichter festgelegt.
 
Haftung

Der Ausrichter übernimmt keine Haftungen jeglicher Art.

Bisherige Sieger:    
1. 1995 Roland Ketzscher   
2. 1996 Manfred Franz 1  
3. 1997 Manfred Franz 2  
4. 1998 Peter Fischer 1  
5. 1999 Roland Ketzscher 2  
6. 2000 Roland Ketzscher 3   
7. 2001 Falk Scheithauer 1  
8. 2002 Birger Watzke 1  
9. 2003 Jörg Albert 1
10. 2004 Birger Watzke 2
11. 2005 Birger Watzke 3
12. 2006 Birger Watzke 4
13. 2007 Birger Watzke 5
14. 2008 Wolfgang Knoll 1
15. 2009 Daniel Erath 1
16. 2010 Frank Schröder 1
17. 2011 Daniel Erath 2
18. 2012 Daniel Erath 3
19. 2013 Jörg Albert 2
20. 2014 Mario Studnicka 1
21. 2015 Dr. Gerd Schwier 1
22. ?

gez. Ulrich Popp

Teilnehmerliste: 2015/16                                                   25.07.2015fs
Nr.: Name TWZ Verein
1  Schröder Frank     SG Neukirchen
2  Erath Daniel    SG Neukirchen
3  Ulrich Popp    SG Neukirchen
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      
23      
24      
25