Schaut einmal herein das Schachspiel kann so auch entspannend sein,........................fs
   
 
  HOME

 


Mal sehen, wie viele Schachbegeisterte morgen zu IFA finden!

Letzte Meldung:

 nächstes Schachereignis: 20. Januar Blitzschach bei IFA Chemnitz

ACHTUNG nächstes Punktspiel am 5. Februar 2017!
Neukirchen 2-Markneukirchen
Neukirchen 1-Freiberg
die Dritte muss zum vorletzten Kampf nach Eppendorf!


2. Landesklasse- Staffel C.............................

Neukirchner Mannschaft mit Sieg auf dem 4. Platz der Tabelle,
teu teu teu

Auch Neukirchner Dritte auf dem falschen Fuß erwischt,
Unsere Mannen hatten wohl kein Mittel gegen die Burgstädter
Zweite gefunden.
Letztendlich verloren wir wohl an den Bretten 6 und Sieben.

 

Bericht zur 5. Runde Bezirksliga Staffel A……………

………………das Wetter ließ ein problemlose Anreise zu,

aber Fortuna war wohl nicht auf unserer Seite.
Nach zwei Stunden bot Wolfgang Knoll seinem Gegner

Roland Wolf (Wilkau-Haßlau) in wohl ausgeglichener
Stellung remis an, doch sein Widersacher streckte die Partie
noch etwas, und wie der Teufel es wollte patzte unser Spieler
am Ende noch. Doch zu diesem Zeitpunkt stand es schon
4:2 für den Gastgeber.
Als erste Notiz konnte ich, hoch erfreut den Sieg von Nico
Windisch gegen seinen jungen Gegner Karl Böhm eintragen.
Doch die Freude war von kurzer Dauer, fast zeitgleich musste

Norman seinen Kampf aufgeben. Auch Karl-Heinz Lange
musste seine Waffen strecken, so stand es bereits 2:1 gegen uns!
An den beiden Spitzenbrettern wurde wieder hart und aus-
dauernd gekämpft, leider ohne Zählbares.
Beim Stand von 5:1 gegen uns, konnten Frank Schröder,
mein Gegner hatte die Zeitkontrolle nicht geschafft, sowie
Marcel Dian das Ergebnis noch etwas „verschönern!“
Nun wird es in den verbleibenden 4 Kämpfen wieder einmal
Sehr knapp, um das Ziel Klassenerhalt zu schaffen. 15.01.17 fs

 

 

Chemnitzer Stadtmeisterschaft 2016/17
Offene Schach- Stadt- Meisterschaft 2016/17
In der vierten Runde hatten die Neukirchner Teilnehmer
Pflichtaufgaben.


Dr. Gerd Schwier in der Konzentrationsphase vorm Spiel

Ich habe bereits nach 13 Zügen gewonnen und Gerd holte sich
auch den zweiten Punkt, Ergebnisse und Auslosung links <------
fs

  Nachwuchstraining in Neukirchen    
Nachwuchstraining in Neukirchen in vollem Gang!
In diesem Jahr wieder drei ganz junge Schachspieler
im Training, Wolfgang Knoll und Ulrich Popp zeigen
ihren Schützlingen, wie eröffnet wird, und wie


Matt- gesetzt werden kann, wohl die zwei wichtigsten
Teilgebiete der Schachschule.



Was ich bisher gesehen habe, drei wirkliche Talente!

Aber auch hier sei gesagt Übung macht den Meister.
fs


  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Paarungsliste der 5. Runde bis/am 9.2.2017

Tisch         TNr          Teilnehmer                Punkte      -TNr         Teilnehmer                Punkte     

1                1.               Albert,Jörg                (3½)          -9.              Erath,Daniel              (3½)                           

2                3.               Dietz,Olaf                   (2½)          -2.              Kapp,Stefan              (3)                              

3                4.               Gritz,Thomas            (2½)          -11.            Kristen,Dirk              (3)                              

4                15.             Hahn,Wilfried           (2)             -5.              Fischer,Gunnar        (2)                              

5                13.             Dian,Marcel              (2)             -6.              Kapp,Frank              (2)                              

6                14.             Schwier,Gerd,Dr.     (2)             -7.              Müller,Uwe               (2)                              

7                12.             Schröder,Frank        (2)             -20.            Lange,Karl-Heinz     (2)            

8                8.               Blaser,Frank             (1½)          -10.            Knoll,Wolfgang        (1½)                           

9                17.             Becker,Jens               (1)             -18.            Heidrich,Jens            (1)                              

10              19.             Naumann,Mike         (0)             -16.            Popp,Ulrich               (1)                              

  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Die Hälfte des 1. Dr. Wolfgang Uhlig – Gedenkturnieres ist geschafft.
Der Start in das neue Jahr war nicht ohne!
An allen Tischen wurde um die Punkte verbissen gekämpft.
Nach
verzwicktem Stellungskampf, konnte Favorit Jörg Albert
(Eiche Reichenbrand)
das Endspiel gegen Uwe Müller (Neukirchen)
für sich entscheiden.

Sein Kontrahent Olaf Dietz, sie trennten sich in Runde 3 remis,
zog gegen seinen Vereinskameraden Daniel Erath (beide Neukirchen)
den Kürzeren. 
Er blieb auf den 2,5 Punkten sitzen und viel im Feld zurück.
Daniel konnte durch seinen Sieg auf Jörg Albert aufschließen.
Die besten Verfolger,
mit drei Punkten sind nach Siegen, Stefan Kapp
(IFA Chemnitz) und Dirk Kristen
(Schachverein Erzgebirge Stollberg).
Auch Thomas Gritz konnte den Abend erfolgreich
gestalten und hat mit
jetzt 2,5 Punkten, im Kampf um den Pokal wohl noch ein
Wörtchen
mitzureden.

Von Platz 7 bis 14 reiht sich die „Meute“ der Verfolger mit 2 aus 4 ins
Feld der Teilnehmer mit Verbesserungsplänen ein.
Ab dem 15. Rang wird es wohl
schwer, noch eine gute Platzierung zu erreichen.
(genaue Platzierung links/oben Paarungen der 5. Runde)           
Fs 05. Januar 2017

 

 

 

 

 

 

Letzte Meldung 2016:
http://www.erfurter-schachfestival.de

Auch einige Sachsen im Nachbar- Freistaat in Sachen
Schach unterwegs, schau mal rein..........

Bezirksklassemannschaft holt sich ein Adventspräsent
in Döbeln, Sieg auch für die Dritte! Gratulation!


Landesklasseteam schließt Punktspiele 2016 mit knappem
Sieg gegen Lokalrivalen Erzgebirge Stollberg ab.

Bezirksligamannschaft beendet das Jahr mit dem
notwendigen Sieg gegen VfB Adorf/V.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chemnitzer Stadtmeisterschaft 2016/17

leider läuft es für die beiden Neukirchner nicht besonders gut!
Nach drei Runden haben Dr. Gerd Schwier und Frank Schröder
lediglich einen mageren Punkt.
Die vierte Runde wird am 12. Januar 2017 ausgetragen.
An den Tischen 8 habe ich Edgar Walz bzw. Gerd an Tisch 9 
Mario Körner als Gegner.
Vielleicht können wir unsere derzeitige Platzierung

19. Schwier, Gerd        1709    1,0    3,5
20. Schröder, Frank     1785    1,0    2,0
 

siehe auch links!
 
   10. Blitzschach-Grand Prix Serie       
    des Chemnitzer Schachverbandes e.V.  



Am 20. Januar bei IFA

  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Nun sind folgende Paarungen für die 4. Runde ausgelost!

Tisch 01    Olaf Dietz 0-1 Daniel Erath
Tisch 02   Uwe Müller 0-1 Jörg Albert
Tisch 03   Stefan Kapp 1-0 Marcel Dian (8.12.2016)
Tisch 04   Dirk Kristen 1-0 Dr. Gerd Schwier
Tisch 05   Thomas Gritz 1-0 Wilfried Hahn
Tisch 06   Frank Kapp 1/2-1/2 Gunnar Fischer
Tisch 07   Wolfgang Knoll 1/2-1/2 Frank Schröder
Tisch 08   Jens Heidrich 0-1 Karl-Heinz Lange
Tisch 09   Ulrich Popp 1/2-1/2 Jens Becker
Tisch 10   Mike Naumann 0-1 Frank Blaser

 

gespielt wird bis zum
 4. Runde 05.01.2017             

 Auslosung der 3. Runde:
 
Jörg Albert  -  Olaf Dietz (das ist wohl schon ein erstes Endspiel?!)
Am Ende eine eindeutige Remisstellung! (Wie die Weltmeister!)
Daniel Erath  -  Stefan Kapp (ein richtungweisendes Duell?!!)
Auch hier eine Punkteteilung!
Dirk Kristen  -  Wilfried Hahn (mal sehen wer Verfolger bleibt?)
Das dritte remis!
Uwe Müller  -  Frank Kapp (ob der Neukirchner punktet?!)
Schon wieder unentschieden, die Weltmeisterschaf färbt ab!
Dr. Gerd Schwier  -  Wolfgang Knoll (Mannschaftsmatch)
Gerd in aufsteigender Form!
Karl-Heinz Lange  -  Marcel Dian (wer wird aufholen??)
Marcel konnte sich am Ende durchsetzen!
Jens Becker  -  Thomas Gritz (David gegen Goliat?)
Jens hat lange durchgehalten, Thomas den Punkte erhalte!
Gunnar Fischer - Frank Blaser (Zwei die sich mehr vorgenommen hatten?)

Mit Gunnar hat sich wohl der Favorit durchgesetzt!

Frank Schröder  -  Ulrich Popp (hatten schon zwei starke Gegner?)
Theoretisch eine Pflichtaufgabe, doch es ist Alles möglich!
Jens Heidrich  -  Mike Naumann (wer kann die rote Laterne abgeben?),
Mike konnte nichts gegen Jens erreichen!
gespielt wird (bis) 17. November 2016 (18.30 Uhr)!!
.........................................................

 

 

 

 


Dirk Kristen (Stollberg) und Jörg Albert (Eiche) vor der ersten Runde

Gestiftet 2016
..........................Ewiger Wanderpokal von
Lutz Gerstenberg gestiftet.........................


Wir bedanken uns recht herzlich bei Lutz und wünschen ihm
Alles Gute, Gesundheit und noch viele freudige Tage mit Schach!


Hier Uli und Lutz bei der Siegerehrung 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spielabende in der Aula
 
Wir spielen
jeden Donnerstag

in der Aula der
Oberschule
ab 17.00 Uhr

SCHACH

Verstärkungen
für drei Mannschaften!
im Kampf um
Klassenerhalt
und
Aufstieg können wir gut
gebrauchen!
Werbung
 
2. Lndesklasse Staffel C
 
1. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge dabei!
Bezirksliga Staffel A
 
2. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge dabei!
2. Bezirksklasse
 
3. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge verzichtet auf den
Aufstieg! (Personalprobleme)
23. Offene Meisterschaft Neukirchen 2016/17
 
Erstes "Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier" mit
20 Schachfreunden gestartet, nach vier der acht
Runden führt Daniel Erath vor Jörg Albert ! fs
5. Runde am 9. Februar 2017
 
Bis Heute 3 Besucher!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
carpe diem