Schaut einmal herein das Schachspiel kann so auch entspannend sein,........................fs
   
 
  HOME

Punktspiel am 19. März 2017!

Schachclub König Plauen 3 - SG Neukirchen 1
Schachklub Reichenbach 1 - SG Neukirchen 2
SG Neukirchen 3 (letztes Punktspiel) - Chemnitzer SC Aufbau 95`3

ACHTUNG Vorgemerkt:

Wichtige Abteilungsversammlung am 9.3.2017



Letzte Meldung:

 
Weiß Weste nach drei Runden!

Nachlese zur BEM

Nico Windisch sehr erfolgreich bei der BEM in Hormersdorf!
Nach dem 100% Start der ersten Runden, war die Ausbeute
in den zwei Endrunden leider sehr gering = null.
Am Ende reichte es aber zum Silberplatz! Gratulation!


Hier Nico in einem der vergangenen Turniere


Mattheo Lichtenberg nach fünf Runden noch auf dem vierten Rang,
punktgleich mit dem Dritten!
Doch im Restprogramm musste er noch Lehrgeld zahlen und
kam mit 50%, auf Platz 9 von 18 ein.
Auch hier ein Erfolg, denn seine DWZ hat sich bestimmt verbessert!
Weiter so! fs
 

 1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Runde 6 am 2. März 2017, bzw. bis dahin! fs
 

Runde 6 02.03.2017 18³°
 Kapp, Stefan   gegen  Albert, Jörg
 Erath, Daniel   gegen  Kristen, Dirk
 Hahn,Wilfried   gegen  Dietz,Olaf
 Lange,Karl-Heinz   gegen  Gritz,Thomas
 Schröder,Frank   gegen  Dian,Marcel
 Knoll,Wolfgang   gegen  Müller,Uwe
 Popp,Ulrich   gegen  Schwier,Gerd,Dr
 Fischer,Gunnar   gegen  Heidrich,Jens
 Kapp,Frank   gegen  Blaser,Frank
 Becker,Jens   gegen  Naumann,Mike

 

 

nächstes Schachereignis: 2. März , Blitzschach bei der USG

übernächstes Schachereignis: 9. März , Stadtmeisterschaft bei der USG

an Tisch

6 Staudte, Rainer  (2,5) - Schwier, Gerd (2,5)

an Tisch

7 Mahn, Mario  (2,5) - Schröder, Frank (2,5)

 

 

1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Runde 5 am 9. Februar 2017, beendet!

aktueller Stand:

Rang TNr Teilnehmer TWZ Ges. Sieg remis ver. Punkte
1. 1. Albert,Jörg 1985      5            4        1      -      4,50  
2. 9. Erath,Daniel 1780      5            3        1      1      3,50  
3. 2. Kapp,Stefan 1877      5            2        3      -      3,50  
4. 11. Kristen,Dirk 1775      5            2        3      -      3,50  
5. 3. Dietz,Olaf 1852      5            2        2      1      3,00  
5. 13. Dian,Marcel 1750      5            3         -      2      3,00  
7. 4. Gritz,Thomas 1813      5            2        2      1      3,00  
8. 15. Hahn,Wilfried 1717      5            2        2      1      3,00  
9. 7. Müller,Uwe 1799      5            1        3      1      2,50  
10. 14. Schwier,Gerd,Dr 1745      5            2        1      2      2,50  
11. 12. Schröder,Frank 1774      5            1        3      1      2,50  
12. 10. Knoll,Wolfgang 1780      5            2        1      2      2,50  
13. 20. Lange,Karl-Heinz 1619      5            2        1      2      2,50  
14. 6. Kapp,Frank 1803      5            1        2      2      2,00  
14. 5. Fischer,Gunnar 1808      5            1        2      2      2,00  
16. 16. Popp,Ulrich 1633      5            1        2      2      2,00  
17. 17. Becker,Jens 1365      5            -        3      2      1,50  
18. 8. Blaser,Frank 1782      5            1        1      3      1,50  
18. 18. Heidrich,Jens 1344      5            1        1      3      1,50  
20. 19. Naumann,Mike 1256      5            -         -      5          -    



Punktspiel am 5. Februar 2017!

Neukirchen 2  4:4 Markneukirchen
Neukirchen 1 gegen Freiberg gewonnen!


Spiel der dritten Mannschaft auf den 19. Februar 2017
verlegt.
Dritte muss zum vorletzten Kampf nach Eppendorf!
Nach magerem 4:4 keine Aufstiegschance mehr!



 

16 Schachbegeisterte bei IFA zum blitzen!
Doch für die vier Neukirchner Teilnehmer lief es nicht besonders.


Uli vor dem Turnier, mit dabei Thomas Gritz, Dr. Gerd Schwier und fs


6. Turnier der Grand Prix Serie dann am 2. März bei der USG! fs



2. Landesklasse- Staffel C.............................

Neukirchner Mannschaft mit Sieg auf dem 4. Platz der Tabelle,
teu teu teu

Auch Neukirchner Dritte auf dem falschen Fuß erwischt,
Unsere Mannen hatten wohl kein Mittel gegen die Burgstädter
Zweite gefunden.
Letztendlich verloren wir wohl an den Bretten 6 und Sieben.

 

Bericht zur 5. Runde Bezirksliga Staffel A……………

………………das Wetter ließ ein problemlose Anreise zu,

aber Fortuna war wohl nicht auf unserer Seite.
Nach zwei Stunden bot Wolfgang Knoll seinem Gegner

Roland Wolf (Wilkau-Haßlau) in wohl ausgeglichener
Stellung remis an, doch sein Widersacher streckte die Partie
noch etwas, und wie der Teufel es wollte patzte unser Spieler
am Ende noch. Doch zu diesem Zeitpunkt stand es schon
4:2 für den Gastgeber.
Als erste Notiz konnte ich, hoch erfreut den Sieg von Nico
Windisch gegen seinen jungen Gegner Karl Böhm eintragen.
Doch die Freude war von kurzer Dauer, fast zeitgleich musste

Norman seinen Kampf aufgeben. Auch Karl-Heinz Lange
musste seine Waffen strecken, so stand es bereits 2:1 gegen uns!
An den beiden Spitzenbrettern wurde wieder hart und aus-
dauernd gekämpft, leider ohne Zählbares.
Beim Stand von 5:1 gegen uns, konnten Frank Schröder,
mein Gegner hatte die Zeitkontrolle nicht geschafft, sowie
Marcel Dian das Ergebnis noch etwas „verschönern!“
Nun wird es in den verbleibenden 4 Kämpfen wieder einmal
Sehr knapp, um das Ziel Klassenerhalt zu schaffen. 15.01.17 fs

 

 

Chemnitzer Stadtmeisterschaft 2016/17
Offene Schach- Stadt- Meisterschaft 2016/17
In der vierten Runde hatten die Neukirchner Teilnehmer
Pflichtaufgaben.


Dr. Gerd Schwier in der Konzentrationsphase vorm Spiel

Ich habe bereits nach 13 Zügen gewonnen und Gerd holte sich
auch den zweiten Punkt, Ergebnisse und Auslosung links <------
fs

  Nachwuchstraining in Neukirchen    
Nachwuchstraining in Neukirchen in vollem Gang!
In diesem Jahr wieder drei ganz junge Schachspieler
im Training, Wolfgang Knoll und Ulrich Popp zeigen
ihren Schützlingen, wie eröffnet wird, und wie


Matt- gesetzt werden kann, wohl die zwei wichtigsten
Teilgebiete der Schachschule.



Was ich bisher gesehen habe, drei wirkliche Talente!

Aber auch hier sei gesagt Übung macht den Meister.
fs


  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Paarungsliste der 5. Runde bis/am 9.2.2017

Tisch         TNr          Teilnehmer                Punkte      -TNr         Teilnehmer                Punkte     

1                1.               Albert,Jörg                (3½)            1- 0 9.              Erath,Daniel              (3½)                           

2                3.               Dietz,Olaf                   (2½)          ½-½ 2.              Kapp,Stefan              (3)                              

3                4.               Gritz,Thomas            (2½)            ½-½  11.            Kristen,Dirk              (3)                              

4                15.             Hahn,Wilfried           (2)               1- 0    5.              Fischer,Gunnar        (2)                              

5                13.             Dian,Marcel              (2)                1- 0       6.              Kapp,Frank              (2)                              

6                14.             Schwier,Gerd,Dr.     (2)              ½-½     7.              Müller,Uwe               (2)                              

7                12.             Schröder,Frank        (2)              ½-½    20.            Lange,Karl-Heinz     (2)            

8                8.               Blaser,Frank             (1½)          0-1  10.            Knoll,Wolfgang        (1½)                           

9                17.             Becker,Jens               (1)             ½-½  18.            Heidrich,Jens            (1)                              

10              19.             Naumann,Mike         (0)        0-1 16.            Popp,Ulrich               (1)                              

  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Die Hälfte des 1. Dr. Wolfgang Uhlig – Gedenkturnieres ist geschafft.
Der Start in das neue Jahr war nicht ohne!
An allen Tischen wurde um die Punkte verbissen gekämpft.
Nach
verzwicktem Stellungskampf, konnte Favorit Jörg Albert
(Eiche Reichenbrand)
das Endspiel gegen Uwe Müller (Neukirchen)
für sich entscheiden.

Sein Kontrahent Olaf Dietz, sie trennten sich in Runde 3 remis,
zog gegen seinen Vereinskameraden Daniel Erath (beide Neukirchen)
den Kürzeren. 
Er blieb auf den 2,5 Punkten sitzen und viel im Feld zurück.
Daniel konnte durch seinen Sieg auf Jörg Albert aufschließen.
Die besten Verfolger,
mit drei Punkten sind nach Siegen, Stefan Kapp
(IFA Chemnitz) und Dirk Kristen
(Schachverein Erzgebirge Stollberg).
Auch Thomas Gritz konnte den Abend erfolgreich
gestalten und hat mit
jetzt 2,5 Punkten, im Kampf um den Pokal wohl noch ein
Wörtchen
mitzureden.

Von Platz 7 bis 14 reiht sich die „Meute“ der Verfolger mit 2 aus 4 ins
Feld der Teilnehmer mit Verbesserungsplänen ein.
Ab dem 15. Rang wird es wohl
schwer, noch eine gute Platzierung zu erreichen.
(genaue Platzierung links/oben Paarungen der 5. Runde)           
Fs 05. Januar 2017

 

 

 

 

 

 

Letzte Meldung 2016:
http://www.erfurter-schachfestival.de

Auch einige Sachsen im Nachbar- Freistaat in Sachen
Schach unterwegs, schau mal rein..........

Bezirksklassemannschaft holt sich ein Adventspräsent
in Döbeln, Sieg auch für die Dritte! Gratulation!


Landesklasseteam schließt Punktspiele 2016 mit knappem
Sieg gegen Lokalrivalen Erzgebirge Stollberg ab.

Bezirksligamannschaft beendet das Jahr mit dem
notwendigen Sieg gegen VfB Adorf/V.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chemnitzer Stadtmeisterschaft 2016/17

leider läuft es für die beiden Neukirchner nicht besonders gut!
Nach drei Runden haben Dr. Gerd Schwier und Frank Schröder
lediglich einen mageren Punkt.
Die vierte Runde wird am 12. Januar 2017 ausgetragen.
An den Tischen 8 habe ich Edgar Walz bzw. Gerd an Tisch 9 
Mario Körner als Gegner.
Vielleicht können wir unsere derzeitige Platzierung

19. Schwier, Gerd        1709    1,0    3,5
20. Schröder, Frank     1785    1,0    2,0
 

siehe auch links!
 
   10. Blitzschach-Grand Prix Serie       
    des Chemnitzer Schachverbandes e.V.  



Am 20. Januar bei IFA

  1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier 
Nun sind folgende Paarungen für die 4. Runde ausgelost!

Tisch 01    Olaf Dietz 0-1 Daniel Erath
Tisch 02   Uwe Müller 0-1 Jörg Albert
Tisch 03   Stefan Kapp 1-0 Marcel Dian (8.12.2016)
Tisch 04   Dirk Kristen 1-0 Dr. Gerd Schwier
Tisch 05   Thomas Gritz 1-0 Wilfried Hahn
Tisch 06   Frank Kapp 1/2-1/2 Gunnar Fischer
Tisch 07   Wolfgang Knoll 1/2-1/2 Frank Schröder
Tisch 08   Jens Heidrich 0-1 Karl-Heinz Lange
Tisch 09   Ulrich Popp 1/2-1/2 Jens Becker
Tisch 10   Mike Naumann 0-1 Frank Blaser

 

gespielt wird bis zum
 4. Runde 05.01.2017             

 Auslosung der 3. Runde:
 
Jörg Albert  -  Olaf Dietz (das ist wohl schon ein erstes Endspiel?!)
Am Ende eine eindeutige Remisstellung! (Wie die Weltmeister!)
Daniel Erath  -  Stefan Kapp (ein richtungweisendes Duell?!!)
Auch hier eine Punkteteilung!
Dirk Kristen  -  Wilfried Hahn (mal sehen wer Verfolger bleibt?)
Das dritte remis!
Uwe Müller  -  Frank Kapp (ob der Neukirchner punktet?!)
Schon wieder unentschieden, die Weltmeisterschaf färbt ab!
Dr. Gerd Schwier  -  Wolfgang Knoll (Mannschaftsmatch)
Gerd in aufsteigender Form!
Karl-Heinz Lange  -  Marcel Dian (wer wird aufholen??)
Marcel konnte sich am Ende durchsetzen!
Jens Becker  -  Thomas Gritz (David gegen Goliat?)
Jens hat lange durchgehalten, Thomas den Punkte erhalte!
Gunnar Fischer - Frank Blaser (Zwei die sich mehr vorgenommen hatten?)

Mit Gunnar hat sich wohl der Favorit durchgesetzt!

Frank Schröder  -  Ulrich Popp (hatten schon zwei starke Gegner?)
Theoretisch eine Pflichtaufgabe, doch es ist Alles möglich!
Jens Heidrich  -  Mike Naumann (wer kann die rote Laterne abgeben?),
Mike konnte nichts gegen Jens erreichen!
gespielt wird (bis) 17. November 2016 (18.30 Uhr)!!
.........................................................

 

 

 

 


Dirk Kristen (Stollberg) und Jörg Albert (Eiche) vor der ersten Runde

Gestiftet 2016
..........................Ewiger Wanderpokal von
Lutz Gerstenberg gestiftet.........................


Wir bedanken uns recht herzlich bei Lutz und wünschen ihm
Alles Gute, Gesundheit und noch viele freudige Tage mit Schach!


Hier Uli und Lutz bei der Siegerehrung 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spielabende in der Aula
 
Wir spielen
jeden Donnerstag

in der Aula der
Oberschule
ab 17.00 Uhr

SCHACH

Verstärkungen
für drei Mannschaften!
im Kampf um
Klassenerhalt
und
Aufstieg können wir gut
gebrauchen!
Werbung
 
2. Lndesklasse Staffel C
 
1. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge dabei!
Nach 6 Punktspielen Platz 3
Bezirksliga Staffel A
 
2. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge dabei!
Nach der 6. Runde auf einem
"Abstiegsplatz" (9)
2. Bezirksklasse
 
3. Mannschaft der
SG Neukirchen/ Erzgebirge
derzeit Dritter aber nach Punkteteilung
in Eppendorf keine
Aufstiegsmöglichkeit!
23. Offene Meisterschaft Neukirchen 2016/17
 
Erstes "Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier" mit
20 Schachfreunden gestartet, nach fünf der acht
Runden führt der Favorit Jörg Albert mit einem
ganzen Punkt Vorsprung! Gefolgt von einem Trio
mit 3,5 Zählern. fs
6. Runde am 2. März 2017/ 18.30 Uhr
 
Bis Heute 21 Besucher!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
carpe diem