SG Neukirchen Erz. - Abteilung Schach
Training Donnerstags in der Oberschule, Hauptstraße 56, Zimmer 5

Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier

 

...................................................................................................................................................................................

am 30.11.2017 18.3o Uhr   Paarungsliste der 3. Runde
 

Erath   Gritz
Kapp St.   Dian
Dietz   Studnicka
Schröder   Knoll
Fischer   Blaser
Kapp F.   Lange
Schwier   Popp
Gerstenberg   Hösel
Böhme   Naumann
Heidrich   Becker


Stand nach der 2. Runde

Daniel Erath 2
Thomas Gritz 2
Steafan Kapp 1,5
Mario Studnicka 1,5
Olaf Dietz 1,5
Marcel Dian 1,5
Frank Schröder 1,5
Wolfgang Knoll 1,5
Herbert Hösel 1
Frank Kapp 1
Ulrich Popp 1
Dr. Gerd Schwier 1
Frank Blaser 1
Kerl-Heinz Lange 1
Gunnar Fischer 1
Lutz Gerstenberg 0
Dirk Böhme 0
Jens Becker 0
Jens Heidrich 0
Mike Naumann 0


Am Tisch zwei spielten Marcel Dian und Olaf Dietz bereits ihr Partie vor. Nach umkämpftem Mittelspiel teilten sie sich den Punkt, obwohl sicher beide Seiten noch Gewinnchancen hatten.

am 2.11.2017 18.3o Uhr   Paarungsliste der 2. Runde

Studnicka    0,5:0,5 Schröder
Dian    0,5:0,5 Dietz
Knoll    0,5:0,5 Kapp St.
Hösel       0:1 Erath
Gritz       1:0 Kapp F.
Becker       0:1 Fischer
Naumann       0:1 Schwier
Blaser       1:0 Gerstenberg
Popp       1:0 Böhme
Lange       1:0 Heidrich


Ergebnisse der 1. Runde  
Runde 1, 28.09.2017

Schwier        0-1 Studnicka
Dietz        1-0 Blaser
Kapp St.        1-0 Lange
Erath        1-0 Popp
Gerstenberg        0-1 Gritz
Fischer        0-1 Hösel
Böhme        0-1 Dian
Schröder        1-0 Becker
Heidrich        0-1 Knoll
Kapp F.        1-0 Naumann


 

Mit 20 Schachfreunden gestartet! An 9 der zehn Tische wurde gespielt. Einzige überraschend ausgegangene  Partie endete mit einem Sieg von Herbert Hösel, über
den Spieler aus der 2. Landesklasse - Gunnar Fischer! Beide sind Neukirchner.


Tisch 1 Dr. Gerd Schwier 0:1 Mario Studnika

Teilnehmer:
 

1   Mario Studnicka
2   Olaf Dietz
3   Stefan Kapp
4   Daniel Erath
5   Thomas Gritz
6   Gunnar Fischer
7   Marcel Dian
8   Frank Schröder
9   Wolfgang Knoll
10   Frank Kapp
11   Dr. Gerd Schwier
12   Frank Blaser
13   Ulrich Popp
14   Karl-Heinz Lange
15   Lutz Gerstenberg
16   Herbert Hösel
17   Dirk Böhme
18   Jens Becker
19   Jens Heidrich
20  Mike Naumann

 

 

 

 





Erstes Turnier 2017
nach 7 Runden von Jörg Albert/ Eiche Reichenbrand
gewonnen! Gratulation!
Der Kampf um die Platzierungen war am letzten
Spieltag interessant , ............
 

TNr Teilnehmer TWZ Ges. Sieg remis ver. Punkte
1. Albert, Jörg 1985      7            6        1      -      6,50  
2. Kapp, Stefan 1877      7            3        3      1      4,50  
3. Dietz, Olaf 1852      7            3        3      1      4,50  
11. Kristen, Dirk 1775      7            3        3      1      4,50  
9. Erath, Daniel 1780      7            4        1      2      4,50  
4. Gritz, Thomas 1813      7            3        2      2      4,00  
10. Knoll, Wolfgang 1780      7            3        2      2      4,00  
15. Hahn, Wilfried 1717      7            2        3      2      3,50  
13. Dian, Marcel 1750      7            3        1      3      3,50  
20. Lange, Karl-Heinz 1619      7            3        1      3      3,50  
14. Schwier, Gerd, Dr 1745      7            2        3      2      3,50  
12. Schröder, Frank 1774      7            1        5      1      3,50  
6. Kapp, Frank 1803      7            2        3      2      3,50  
7. Müller, Uwe 1799      7            1        5      1      3,50  
5. Fischer, Gunnar 1808      7            2        3      2      3,50  
16. Popp, Ulrich 1633      7            1        3      3      2,50  
18. Heidrich, Jens 1344      7            2        1      4      2,50  
17. Becker, Jens 1365      7            -        4      3      2,00  
8. Blaser, Frank 1782      7            1        2      4      2,00  
19. Naumann, Mike 1256      7            -        1      6      0,50  

 


 

 


Nach der 8. Runde

 

1. 1. Albert,Jörg 1985      8            7        1      -      7,50  
2. 11. Kristen,Dirk 1775      8            4        3      1      5,50  
3. 9. Erath,Daniel 1780      8            5        1      2      5,50  
4. 2. Kapp,Stefan 1877      8            3        4      1      5,00  
5. 3. Dietz,Olaf 1852      8            3        3      2      4,50  
6. 13. Dian,Marcel 1750      8            4        1      3      4,50  
7. 15. Hahn,Wilfried 1717      8            3        3      2      4,50  
8. 12. Schröder,Frank 1774      8            2        5      1      4,50  
9. 4. Gritz,Thomas 1813      8            3        2      3      4,00  
10. 7. Müller,Uwe 1799      8            1        6      1      4,00  
11. 14. Schwier,Gerd,Dr 1745      8            2        4      2      4,00  
12. 10. Knoll,Wolfgang 1780      8            3        2      3      4,00  
13. 20. Karl-Heinz Lange 1619      8            2        4      2      4,00  
14. 5. Fischer,Gunnar 1808      8            2        4      2      4,00  
15. 6. Kapp,Frank 1803      8            2        4      2      4,00  
16. 18. Heidrich,Jens 1344      8            2        2      4      3,00  
17. 8. Blaser,Frank 1782      8            1        3      4      2,50  
18. 16. Popp,Ulrich 1633      8            1        3      4      2,50  
19. 17. Becker,Jens 1365      8            -        4      4      2,00  
20. 19. Naumann,Mike 1256      8            -        1      7      0,50  


Sieger steht fest, Jörg Albert (Eiche Reichenbrand) gewinnt das
1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier! Gratulation!
Letzte Runde und Siegerehrung am 27. April 2017!

Nach der 6. Runde:

 

Rang TNr Teilnehmer TWZ Ges. Sieg remis ver. Punkte
1. 1. Albert,Jörg 1985      6            5        1      -      5,50  
2. 11. Kristen,Dirk 1775      6            3        3      -      4,50  
3. 4. Gritz,Thomas 1813      6            3        2      1      4,00  
4. 2. Kapp,Stefan 1877      6            2        3      1      3,50  
5. 9. Erath,Daniel 1780      6            3        1      2      3,50  
6. 3. Dietz,Olaf 1852      6            2        3      1      3,50  
7. 13. Dian,Marcel 1750      6            3        1      2      3,50  
8. 15. Hahn,Wilfried 1717      6            2        3      1      3,50  
9. 7. Müller,Uwe 1799      6            1        4      1      3,00  
10. 14. Schwier,Gerd,Dr 1745      6            2        2      2      3,00  
11. 12. Schröder,Frank 1774      6            1        4      1      3,00  
12. 10. Knoll,Wolfgang 1780      6            2        2      2      3,00  
13. 5. Fischer,Gunnar 1808      6            2        2      2      3,00  
14. 20. Lange,Karl-Heinz 1619      6            2        1      3      2,50  
15. 6. Kapp,Frank 1803      6            1        3      2      2,50  
16. 16. Popp,Ulrich 1633      6            1        3      2      2,50  
17. 8. Blaser,Frank 1782      6            1        2      3      2,00  
18. 17. Becker,Jens 1365      6            -        4      2      2,00  
19. 18. Heidrich,Jens 1344      6            1        1      4      1,50  
20. 19. Naumann,Mike 1256      6            -        1      5      0,50  




Aktuelle Stand nach Runde 5

 

Rang TNr Teilnehmer TWZ Ges. Sieg remis ver. Punkte
1. 1. Albert,Jörg 1985      5            4        1      -      4,50  
2. 9. Erath,Daniel 1780      5            3        1      1      3,50  
3. 2. Kapp,Stefan 1877      5            2        3      -      3,50  
4. 11. Kristen,Dirk 1775      5            2        3      -      3,50  
5. 3. Dietz,Olaf 1852      5            2        2      1      3,00  
5. 13. Dian,Marcel 1750      5            3         -      2      3,00  
7. 4. Gritz,Thomas 1813      5            2        2      1      3,00  
8. 15. Hahn,Wilfried 1717      5            2        2      1      3,00  
9. 7. Müller,Uwe 1799      5            1        3      1      2,50  
10. 14. Schwier,Gerd,Dr 1745      5            2        1      2      2,50  
11. 12. Schröder,Frank 1774      5            1        3      1      2,50  
12. 10. Knoll,Wolfgang 1780      5            2        1      2      2,50  
13. 20. Lange,Karl-Heinz 1619      5            2        1      2      2,50  
14. 6. Kapp,Frank 1803      5            1        2      2      2,00  
14. 5. Fischer,Gunnar 1808      5            1        2      2      2,00  
16. 16. Popp,Ulrich 1633      5            1        2      2      2,00  
17. 17. Becker,Jens 1365      5            -        3      2      1,50  
18. 8. Blaser,Frank 1782      5            1        1      3      1,50  
18. 18. Heidrich,Jens 1344      5            1        1      3      1,50  
20. 19. Naumann,Mike 1256      5            -         -      5          -    



 Aktueller Stand nach 4 Runden

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde

Rang         TNr           Teilnehmer                  TWZ         G S R V    Punkte       Buchh       SoBerg.

1.               9.               Erath,Daniel               1780          4  3 1  0     3.5             7.5             6.00

2.               1.               Albert,Jörg                  1985          4  3 1  0     3.5             6.5             5.50          

3.               2.               Kapp,Stefan               1877          4  2 2  0     3.0             8.5             5.25          

4.               11.             Kristen,Dirk                1775          4  2 2  0     3.0             7.0             5.00          

5.               3.               Dietz,Olaf                   1852          4  2 1  1     2.5             9.0             5.75          

6.               4.               Gritz,Thomas              1813          4  2 1  1     2.5             6.0             4.00          

7.               13.             Dian,Marcel                1750          4  2 0  2     2.0             9.0             4.50          

8.               15.             Hahn,Wilfried            1717          4  1 2  1     2.0             7.5             4.50          

9.               14.             Schwier,Gerd,Dr.       1745          4  2 0  2     2.0             7.5             3.50          

10.             7.               Müller,Uwe                1799          4  1 2  1     2.0             7.5             3.00          

11.             12.             Schröder,Frank           1774          4  1 2  1     2.0             6.5             3.00          

12.             20.             Lange,Karl-Heinz       1619          4  2 0  2     2.0             6.5             1.00          

13.             6.               Kapp,Frank                 1803          4  1 2  1     2.0             6.0             3.00          

14.             5.               Fischer,Gunnar           1808          4  1 2  1     2.0             5.5             3.00          

15.             10.             Knoll,Wolfgang          1780          4  1 1  2     1.5             7.5             1.00          

16.             8.               Blaser,Frank               1782          4  1 1  2     1.5             6.0             0.50          

17.             18.             Heidrich,Jens              1344          4  1 0  3     1.0             7.5             0.00          

18.             17.             Becker,Jens                 1365          4  0 2  2     1.0             7.0             1.25          

19.             16.             Popp,Ulrich                1633          4  0 2  2     1.0             6.0             1.50          

20.             19.             Naumann,Mike           1256          4  0 0  4     0.0             5.0             0.00          



----------------------------------------------------------------------------
Stand nach drei Runden! fs am 18.11.2016
 

Rang TNr Teilnehmer TWZ Ges. Sieg remis ver. Punkte
1. 3. Dietz,Olaf 1852      3            2        1      -      2,50  
2. 1. Albert,Jörg 1985      3            2        1      -      2,50  
3. 9. Erath,Daniel 1780      3            2        1      -      2,50  
4. 2. Kapp,Stefan 1877      3            1        2      -      2,00  
5. 13. Dian,Marcel 1750      3            2         -      1      2,00  
5. 14. Schwier,Gerd,Dr 1745      3            2         -      1      2,00  
7. 15. Hahn,Wilfried 1717      3            1        2      -      2,00  
8. 11. Kristen,Dirk 1775      3            1        2      -      2,00  
9. 7. Müller,Uwe 1799      3            1        2      -      2,00  
10. 6. Kapp,Frank 1803      3            1        1      1      1,50  
11. 12. Schröder,Frank 1774      3            1        1      1      1,50  
12. 4. Gritz,Thomas 1813      3            1        1      1      1,50  
13. 5. Fischer,Gunnar 1808      3            1        1      1      1,50  
14. 10. Knoll,Wolfgang 1780      3            1         -      2      1,00  
14. 20. Lange,Karl-Heinz 1619      3            1         -      2      1,00  
16. 18. Heidrich,Jens 1344      3            1         -      2      1,00  
17. 16. Popp,Ulrich 1633      3            -        1      2      0,50  
18. 8. Blaser,Frank 1782      3            -        1      2      0,50  
18. 17. Becker,Jens 1365      3            -        1      2      0,50  
20. 19. Naumann,Mike 1256      3            -         -      3          -    



 
8.10.2016

 

Paarungsliste der 2. Runde  27.10.16

Tisch                                       Pkt.                                          Pkt.     

 1         Dian, Marcel              (1) 0-1      Albert, Jörg                (1)       (20.10.2016)

 2         Schwier, Gerd Dr.      (1) 0-1      Dietz, Olaf                  (1)      

 3         Hahn, Wilfried           (1) ½-½    Müller, Uwe               (1)      

 4         Lange, Karl-Heinz     (1) 0-1      Erath, Daniel              (1)      

 5         Kapp, Stefan               (½) 1-0    Becker, Jens               (½)     

 6         Blaser, Frank              (½) 0-1     Kristen, Dirk              (½)     

 7         Gritz, Thomas            (0) ½-½      Schröder, Frank          (0)      

 8         Popp, Ulrich               (0) ½-½      Fischer, Gunnar          (0)      

 9         Kapp, Frank                (0) 1-0      Heidrich, Jens            (0)      

10        Knoll, Wolfgang        (0) 1-0      Naumann, Mike         (0)      


fs am 29.09.2016

Teilnehmer:
01. Jörg Albert                1998    
Eiche Reichenbrand
02. Stefan Kapp              1877     TSV IFA Chemnitz

03. Olaf Dietz                  1852     SG Neukirchen

04. Thomas Gritz            1813     SG Neukirchen

05. Gunnar Fischer        1808     SG Neukirchen

06. Uwe Müller               1799     SG Neukirchen

07. Frank Blaser             1782     TSV Elektronik Gornsdorf

08. Daniel Erath             1780     SG Neukirchen

09. Wolfgang Knoll        1780     SG Neukirchen

10. Frank Schröder        1774     SG Neukirchen

11. Dirk Kristen               1769     SV Erzgebirge Stollberg
12. Marcel Dian              1750     SG Neukirchen
13. Dr. Gerd Schwier     1745     SG Neukirchen

14. Frank Kapp               1737     TSV IFA Chemnitz

15. Wilfried Hahn          1717     SV Erzgebirge Stollberg

16. Ulrich Popp               1633     SG Neukirchen

.....  Karl-Heinz Lange     1619     SG Neukirchen
17. Jens Becker              
1365     SG Neukirchen

18. Jens Heidrich            1344     SG Neukirchen

19. Mike Naumann        1256     SG Neukirchen



Ausschreibung

 

 

 

 

 

Liebe Schachfreunde, wir laden Euch hiermit zum

 

1. Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier

23. ONM 2016 / 2017

 

recht herzlich ein!

 

Ausrichter:                

SG Neukirchen/ Erzg. Abteilung Schach



Austragungsort:         

Oberschule Neukirchen (Aula), 09221 Neukirchen/Erzg. Hauptstr. 56

 

Termine:                    

1. Runde 29.09.2016              5. Runde 09.02.2017 

2. Runde 27.10.2016              6. Runde 02.03.2017
3. Runde 17.11.2016              7. Runde 30.03.2017

4. Runde 05.01.2017              8. Runde 27.04.2017 mit Siegerehrung

 

Turnierleitung:             

Ulrich Popp


Startgeld:                    

5,00 € (zum Turnierbeginn)


Anmeldung:                

Erwünscht bis 21.9.2015 bei Ulrich Popp (0371) 216 116, ulrich-popp@t-

online.de. Nachmeldungen bis zum Turnierbeginn bis 18 Uhr möglich!


Beginn:                                   

Donnerstags 18:30 Uhr (1. Runde 18:15) im Austragungsort

Spielmodus:                     

Einzelturnier, 8 Runden Schweizer System mit Turnierverwaltungs­-

programm Win Swiss 8 (Aktuelle DWZ) 1.Wertung: Buchholz mit 
1 Streichwertung, 2. Wertung: Sonneborn Berger
- Teilnahme bis DWZ 2000 offen.
- Bedenkzeit 90 Minuten für 36 Züge, plus weitere 30 Min. zum Beenden

der Partie

- Es gilt die WTO des SVS.

- 18:30 werden durch den Turnierleiter die Uhren in Gang gesetzt.

- Vorspielen ist jederzeit möglich.

- Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht


Um einen zügigen Turnierablauf zu ermöglichen ist
Nachspielen nicht möglich
.
Dieses ist notwendig, da eine rechtzeitige Auslosung der
nächsten Runde für das Vorspielen erforderlich ist.
Der zum angesetzten Spieltermin anwesende Spieler
hat die Partie ge­wonnen. Die einzige Ausnahme ist, wenn
ein Teilnehmer zur 1. Runde nicht anwesend sein kann,
aber das Turnier gern mitspielen möchte (max. 1 Woche).

 

Preise: Sachpreise, Ratingpreise, keine Geldpreise, keine doppelte Preisvergabe. Höherwertige Preise haben vorrang. Der Preisfonds und die Preisverteilung werden je nach Sponsorenzuwen­dungen vom Ausrichter festgelegt.

Haftung:                      

Der Ausrichter übernimmt keine Haftungen jeglicher Art.
Der Teilnehmer erklärt
sich bereit, dass Fotos, die während
des Turniers gemacht werden, in den öffentlichen Medien
erscheinen dürfen, außer er widerspricht.

 

Bisherige Sieger:


  1. 1995 Roland Ketzscher

  2. 1996 Manfred Franz 1

  3. 1997 Manfred Franz 2

  4. 1998 Peter Fischer 1

  5. 1999 Roland Ketzscher 2

  6. 2000 Roland Ketzscher 3

  7. 2001 Falk Scheithauer 1

  8. 2002 Birger Watzke 1

  9. 2003 Jörg Albert 1

10. 2004 Birger Watzke 2

11. 2005 Birger Watzke 3

12. 2006 Birger Watzke 4

13. 2007 Birger Watzke 5

14. 2008 Wolfgang Knoll 1

15. 2009 Daniel Erath 1

16. 2010 Frank Schröder 1

17. 2011 Daniel Erath 2

18. 2012 Daniel Erath 3

19. 2013 Jörg Albert 2

20. 2014 Mario Studnicka 1

21. 2015 Dr.Gerd Schwier 1

22. 2016 Gunnar Fischer 1

23. 2017 Jörg Albert 3/ und erster Sieger Dr. Wolfgang Uhlig Gedenkturnier
24. 2018